Новости

Опубликован промежуточный отчет о кадастровой стоимости объектов недвижимости Кубани

Кадастровой оценке подверглись свыше 2,8 млн объектов.

Проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки доступен на сайте Росреестра или краевого БТИ. Все заинтересованные лица могут ознакомиться и представить свои замечания. Исправить ошибки в кадастровой стоимости объекта граждане могут до 10 июля 2018 года. Еще 10 дней сотрудники краевого БТИ будут готовить информацию о замечаниях к промежуточным отчетным документам с обоснованием их учета или отказа.

Результаты государственной кадастровой оценки в отношении объектов капитального строительства повлияют на формирование базы для расчета налоговых платежей. Также на размер налога, помимо кадастровой стоимости влияет налоговая ставка и налоговая льгота. Ставки по налогу на имущество физлиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Краснодарский край одним из первых в России приступил к реализации федерального закона «О государственной кадастровой оценке». Полномочия на проведение процедуры, которой раньше занимались независимые оценщики, в соответствии с распоряжением губернатора были переданы в ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ». Другие организации к этому виду работ теперь не допускаются.

Группа оценщиков краевого БТИ приступила к работе в сентябре 2017 года. Провели сбор, обработку, систематизацию и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости. Кадастровой оценке подверглись здания, объекты незавершенного строительства, помещения, участки в составе земель водного и лесного фонда, всего – 2 млн 823 тыс 928 объектов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Возврат к списку